Периодически газовая колонка Bosch, с розжигом от пьезоэлемента, начинает отказывать: у нее самопроизвольно гаснет запальник, колонка не хочет включаться даже при открытой воде и горящем запальнике.

Причина кроется в загрязнении трубки запальника. Это можно понять по пламени запальника, которое поднимается наверх, а не от нас. Для прочистки запальника нужно проделать следующие действия. Закрыть кран подачи газа в колонку.

COTPLGWHB 001

Для снятия защитного кожуха сначала необходимо установить ручку регулировки газа установить в положение поджига, а ручку регулировки воды снять, потянув на себя.

COTPLGWHB 002

Затем необходимо отвинтить саморезы по бокам нижней части кожуха.

COTPLGWHB 003

Далее необходимо потянуть аккуратно нижнюю часть кожуха на себя и, приподняв вверх, снять.

COTPLGWHB 004

Из-за того, что у газа в запалнике не было необходимого давления пламя запальника просто коптило рубашку радиатора. Важно: не помять рубашку радиатора, как это сделали газовые службы.

COTPLGWHB 005

Запальник закреплен сверху скобой.

COTPLGWHB 006

Необходимо аккуратно снять скобу утконосами или отверткой.

COTPLGWHB 007

Снизу запальник также закреплен скобой. Отжав скобы снизу и аккуратно приподнимая запальник вверх и на себя снимаем его.

COTPLGWHB 008

Непонятно из каких соображений компания сделала запальник из алюминиевого сплава. Также непонятно откуда на трубке имеются дефекты от производителя или от работников сервисной службы.

COTPLGWHB 009

Видно, что запальник забит внутри мусором. продуваем запальник и чистим его.

COTPLGWHB 010

Также необходимо почистить вольфрамовую пружинку, чтобы запальник быстро поджигал от пьезоэлемента.

COTPLGWHB 011

Также необходимо почистить форсунку безворсовой тканью.

COTPLGWHB 012

Далее необходимо почистить электрод от нагара.

COTPLGWHB 013

Собираем все в обратном порядке. Открываем кран подачи газа и включаем колонку. При нормальной работе запальника пламя почти не должно быть видно.