Очень часто возникает ситуация, когда требуется перевести какой-нибудь видеофайл из одного формата в другой.

Приведу некоторые примеры такой необходимости:

  • переконвертировать видео для использования на портативных устройствах типа коммуникатора или смартфона (сейчас, в принципе одно и тоже).
  • скачанный файл не воспроизводится на медиаплеере.
  • необходимо переконвертировать видео в флеш.
  • вытянуть аудиодорожку из видеофайла.
  • вырезать куски из видеофайла.

Все необходимые функции и не перечислить. Попытки использования "Киностудия Windows Live", идущим вместе с комплексом Live от Microsoft не всегда приводят к желаемому результату, ввиду отсутствия поддержки огромного числа медиаформатов, даже если у Вас стоит комплект кодеков K-Lite Mega Codec Pack. До недавнего времени многими любителями видео использовались монструозные, огромные по размеру (доходящие до 70!!! гигабайт), программы типа Adobe Premier. К тому же, в основном, использовались пиратские программы, так как программы видеообработки весьма дороги. Не всем нужны такие навороченные функции, которые используют профессиональные студии. К счастью, для обычных пользователей, появилась удобная программа от компании Ellora Assets Corporation - FreemakeVideoConverter.

Приведу некоторую информацию с официального сайта.

Компания

Freemake.com является ИТ-проектом компании Ellora Assets Corporation с командами, находящимися в США и России. Наша миссия состоит в разработке бесплатных альтернатив популярным платным программам. Новый подход к разработке софта позволяет нам доказать, что бесплатное программное обеспечение может быть высочайшего качества.

Команда

Наша небольшая, но очень опытная команда включает в себя специалистов таких областей, как программирование, менеджмент и маркетинг. Совместными усилиями мы разрабатываем, совершенствуем, продвигаем, а также укрепляем позиции нашего бесплатного софта. Кроме этого, наша армия фанатов на Facebook и в других социальных сетях, помогает нам в тестировании, популяризации и локализации наших программ на другие языки мира!

Программы

Freemake - популярный бренд программного обеспечения для обработки мультимедийных файлов. В основе нашей деятельности лежат три фундаментальных принципа: простота, доступность и высокое качество. Миллионы людей в 234 странах мира используют наши программы. Со времен первого релиза в июле 2010 года наши программы были установлены более чем на 7 миллионах компьютеров. Ведущие редакторы и блогеры ИТ-сферы признали Freemake лучшим бесплатным программным обеспечением 2010 и 2011 годов.

Качество

Все продукты компании Freemake тщательно тестируются и соответствуют высочайшим стандартам качества. Регулярные проверки на VirusTotal показывают, что наш софт является абсолютно чистым и надежным. Все программы подписаны цифровой подписью Microsoft Authenticode, полученной от компании GlobalSign. Кроме того, Freemake принимает участие в программах для разработчиков: Intel AppUpSM и Microsoft® BizSpark™.

Здесь находится видеоролик, демонстрирующий работу программы, но я все сделаю краткий обзор программы.

Программа имеет приятный и простой в использовании интерфейс.

freemake video converter 001

В верхней части можно видеть кнопки, для добавления своих фалов, для конвертирования. Нижняя часть имеет вид ленты, на которой видим кнопки форматов файлов, в которые можно перевести свои медиафайлы.

freemake video converter 002

Необходимые действия можно произвести классическим методом, путем нажатия кнопки файл и выбрать из списка требуемое действие.

freemake video converter 003

Дополнительные действия можно выбрать из кнопки "Правка".

freemake video converter 004

Приведу пример вставки видеофайла и конвертирования. Выбираем видеофайл.

freemake video converter 005

В основном окне программы можно увидеть свой файл со всеми своими характеристиками.

freemake video converter 006

Можно сразу сделать правку медиафайла, сдать вырезку кусков, обрезку, сделать поворот и отражение. Можно сразу просмотреть результат.

freemake video converter 007

После выбора формата выводимого файла, а также параметров, можно выбрать куда будет сохраняться результирующий файл.

freemake video converter 008

При обработке виден градусник выполнения задачи. Можно поставить галочку выключения компьютера после завершения задачи, который, кстати, хорошо работает. Это может быть необходимо при работе ночью или когда, допустим, Вам необходимо срочно уйти - ставим на отключение и можно не переживать, что компьютер останется включенным.

freemake video converter 009

При завершении конвертирования выходит окошко результата.

freemake video converter 010

Дополнительные сведения можно почерпнуть, нажав кнопку "Справка".

freemake video converter 011

Там-же можно увидеть поддерживаемые сайты

freemake video converter 012

и массу поддерживаемых форматов.

freemake video converter 013

Также можно увидеть адрес сайта разработчика и e-mail.

freemake video converter 014

Лично у меня, при виде такой грамотной и приятной программы, поднимается настроение. Учитывая такое огромное количество возможностей и бесплатность, данная программа просто требует, чтобы она имела описание в статьях о программах и использовалась при обработке медиафайлов.

Скачать можно на официальном сайте программы.