ZyXEL KEENETIC GIGA интересное устройство не только по своим характеристикам, но и по возможностям, которые попытался реализовать производитель. Одно из них - торрент-клиент Transmission.

Чтобы использовать торрент-клиент, необходимо подключить USB диск к устройству и зайти в конфигуратор роутера.

 transmission remote 001

Для нормального функционирования торрент клиента необходимо предоставить общий доступ к диску. Лучше всего поставить галочки также галочки на чтение или изменение любым пользователям в домашней сети. Также не забываем, если у вас отличается группа в сети от стандартных ввести имя группы сети, а затем задать имя диску, который можно выбрать из ниспадающего списка.

transmission remote 002

Если вы не хотите, чтобы другие пользователи просматривали диск, то необходимо ввести учетную запись пользователя, который будет иметь доступ к диску.

transmission remote 003

Далее заходим на вкладку "Торренты", выбираем свой USB диск и нажимаем кнопку установить. На жестком диске будут образованы рабочие папки для файлов.

transmission remote 004

В настройках торрент клиента можно задать порты и запустить, остановить клиент. Лучше поставить галочки "Использовать учетную запись администратора центра" и "Автоматически запускать при установке диска".

transmission remote 005

Для управления торрент клиентом можно использовать веб обозреватель, зайдя по адресу 192.168.1.1:9091 и введя логин и пароль учетной записи управления торрент клиентом, если, конечно, вы не меняли настройки данные по умолчанию.

transmission remote 006

Если вы все сделали правильно, то в веб обозревателе появится панель управления торрент клиентом. Однако гораздо больше возможностей и удобство дает программа удаленного управления торрент клиентом, устанавливаемая на локальном компьютере.

transmission remote 007

Скачать ее можно здесь или свежую версию на сайте Google.

transmission remote 008

После того как скачали файл запускаем его.

transmission remote 009

В принципе можно оставить опции установки как есть.

transmission remote 010

При желании нужно установить русский язык интерфейса программы.

transmission remote 011

transmission remote 012

transmission remote 013

transmission remote 014

transmission remote 015

На самом деле видим, что настроек гораздо больше.

transmission remote 016

Нас больше интересуют настройки клиента и настройки сервера во вкладке "Настройки". В глобальных настройках клиента ставим галочку "Start on system startup", для запуска клиента после загрузки Windows. Можно выставить опции поведения иконки в трее - будет уведомлять о происходящих действиях в виде всплывающих сообщений. Также неплохо выставить галочку обновления программы при запуске.

transmission remote 017

Во вкладке "Server settings" добавляем адрес нашего роутера и порт. Также в пункте "Авторизация" выставляем логин и пароль пользователя, имеющего право управления роутером.

transmission remote 018

Также можно изменить настройки RSS и

transmission remote 019

изменить вид клиента.

transmission remote 020

В общих настройках сервера можно выставить настройки папок, указать и проверить порт, а также изменить другие настройки, которые обычно есть и в других клиентах (например, в µTorrent).

transmission remote 021

Для стабильной работы роутера в различных ситуациях скорость закачки и отдачи ограничена в 1 Mb/s.

transmission remote 022

Удобно, что можно отрегулировать скорость по времени суток. Например, чтобы днем можно было спокойно смотреть видеоролики с интернета, а ночью бы скорость увеличивалась.

transmission remote 023

Действия для работы торрент клиента производятся как обычно, нажимаем кнопку "Добавить торрент"

transmission remote 024

и далее начинается закачка. Скачанные файлы находятся в папке: ваш диск в сети\transmission\downloads. Удобно и то, что если у вас есть уже скачанные файлы и скопировать их в эту папку и запустить файл торрент, то клиент начинает его проверку, а не впадает в ступор. В отличие от медиаустройств также имеющих торрент клиенты, но не желающих нормально раздавать контент, ZyXEL KEENETIC GIGA работает нормально. Есть правда иногда задержки при одновременных закачке\раздаче, копировании на диск, проверке торрент файлов и просмотре видео с диска, но даже если поставить в эти условия сервер NAS, то и он бы начал неплохо тормозить.