Подарили родственнику ноутбук Asus A52J. Не удержался, чтобы не описать его вкратце. Данный девайс еще раз доказывает мою мысль, что Asus сливает по ноутбукам другим производителям, впрочем, как и все мобильное подразделение.

Стоит ноутбук недешево, но цена видно пришла из прошлого, когда у Asus не было особых конкурентов и здесь цена идет из-за имени или из-за дурости российских предпринимателей.

asus a52j 001

Лицевая сторона ноутбука абсолютно глянцевая и сразу успела покрыться не только многочисленными отпечатками пальцев, но и не мелкими царапинами.

asus a52j 002

Многие производители уже осознали ошибочность такого гламура на рабочем инструменте. Даже, если и применяется глянец, например у Samsung, то он имеет высокопрочное покрытие.

asus a52j 003

Экран, крышка - все глянцевое.

asus a52j 004

Хорошая мелочь, оставшаяся от лучших времен - кириллица и латиница нанесены разным цветом. Однако сама клавиатура имеет ощутимый люфт, что при наборе текста, начинает бесить, привыкнуть к люфту клавиатуры вряд ли можно. Хорошо, что площадки под запястья не глянцевые и есть полный комплект светодиодной индикации.

asus a52j 005

На левой стороне предусмотрен HDMI разъем.

asus a52j 006

asus a52j 007

Разъем для карт памяти ничем не закрыт.

asus a52j 008

Светодиодной индикации работы сетевой карты нет.

asus a52j 009

Днище ноутбука покрыто пластиком софт-тач. Не могу сказать почему, но он у меня не вызвал такого приятного ощущения как у HTC HD2. Может состав другой.

asus a52j 010

Для хорошей мощности нужен и кирпичик блока питания солидный.

asus a52j 011

Блок питания от самого бренда. Не греется как у роверов.

asus a52j 012

Сейчас в основном устанавливается Windows 7 и не совсем понятно, зачем производители дружно начали толкать на свои диски программы резервного копирования.

asus a52j 013

Windows 7 и сама имеет встроенные средства резервного копирования, функционал которых и не снился многим аналогам.

asus a52j 014

Для использования полезного приложения "Хранилище ASUS" необходимо принять лицензионное соглашение.

asus a52j 015

В отличие от привычки ASUS, приложение русифицировано.

asus a52j 016

ASUS Control Desk имеет псевдо трехмерную графику, что очень красиво.

asus a52j 017

ASUS LifeFrame позволяет делать фотографии и видео себя любимого и обрабатывать их.

asus a52j 018

Не пробовал взламывать ноутбук, на котором есть ASUS SmartLogon с помощью фотографии, взятой откуда-нибудь с интернета, но думаю это несложно.

asus a52j 019

Пример тупого игнорирования государственного языка в стране, в которой хотят продать свой товар. Какую бы сторону описания не взять найдется какое-либо НО. На данный момент только материнские платы от этой компании остаются с неоспоримо высоким статусом, но опять же им на пятки начала наступать Gigabyte, с хорошим уровнем функционал\качество. Вроде и характеристики хорошие, но данный ноутбук вызвал у меня печаль.