При расширении жесткого диска штатными средствами Windows может оказаться так, что этому будет препятствовать файл подкачки, если он автоматически был размещен на другом диске.

В этом случае необходимо перенести файл подкачки на другой диск.

MTPFTAD 001

Для перемещения файла подкачки на другой диск необходимо открыть свойства компьютера. Для этого кликаем правой кнопкой мыши на ярлыке "Компьютер" и выбираем "Свойства".

MTPFTAD 002

Далее откроется окно со свойствами системы в Панели управления.

MTPFTAD 003

Выбираем "Дополнительные параметры системы" и открывается окошко "Свойства системы". Нажимаем во вкладке "Дополнительно", в разделе "Быстродействие", кнопку "Параметры".

MTPFTAD 004

В окошке "Параметры быстродействия" выбираем вкладку "Дополнительно".

MTPFTAD 005

В разделе "Виртуальная память" нажимаем на кнопку "Изменить".

MTPFTAD 006

Выходит окошко с реальным нахождением файла подкачки и его нахождение на каком либо из дисков. В данном примере файл подкачки находится на диске "С:", но при недостатке дискового пространства он может автоматически перемещен на какой-либо из дисков, имеющий свободное место, для расположения файла подкачки.

MTPFTAD 007

На этом примере перенесем файл подкачки на диск "E:", который, как видим, не имеет файл подкачки.

MTPFTAD 008

Выделяем мышью диск "E:" и вводим необходимое значение в мегабайтах, обычно равное удвоенному значению размера физической (реальной) оперативной памяти.

MTPFTAD 009

Важно отметить, что задается два значения файла подкачки: нижнее значение и верхнее, которое файл подкачки не должен превышать. Если вы установите значение только в верхнем поле (нижнее значение), то выйдет такое предупреждение об ошибке.

MTPFTAD 010

Поэтому забиваем поля "Исходное значение" и "Максимальное значение" необходимыми параметрами.

MTPFTAD 011

После того, как мы задали новое расположение файла подкачки, удаляем файл подкачки с диска, где он находился. Для этого выделяем диск, на котором в данный момент находится файл подкачки, затем ставим значение "Без файла подкачки" и нажимаем на кнопку "Задать". Затем нажимаем на кнопки "Ок" в открытых окошках.