Для облегчения состояния больного при отравлениях, а также интоксикациях до недавнего времени применялся активированный уголь.

Однако наука не стоит на месте, и появляются новые средства. Одним из таких средств является Полисорб.

polysorb 001

Одной из форм упаковок является пластиковая банка.

polysorb 002

На банке находится исчерпывающая информация.

polysorb 003

Крышка имеет стикер.

polysorb 004

Также применяется картонная упаковка.

polysorb 005

polysorb 006

На коробке также есть вся необходимая информация.

polysorb 007

polysorb 008

В коробке находятся пакетики с препаратом и инструкция по применению, с шрифтом такого размера, что без техники ничего не видно. Поэтому выкладываю здесь для нормального прочтения.

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата Полисорб МП

Регистрационный номер

Р N001140/01-100908

Торговое название препарата

Полисорб МП.

Международное непатентованное название или группировочное название

Кремния диоксид коллоидный.

Лекарственная форма

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь. Состав: кремния диоксид коллоидный.

Описание

Легкий белый или белый с голубоватым оттенком порошок без запаха. При взбалтывании с водой образует взвесь.

Фармакотерапевтическая группа

Энтеросорбирующее средство. Код АТХ : А07В.

Фармакологические свойства

Полисорб МП (медицинский пероральный ) - неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц до 0,09мм, с химической формулой 810г. Сорбционная емкость препарата при внутреннем употреблении равна 300м /г. Фармакодинамнка. Полисорб МП обладает выраженными сорбционными свойствами и детоксикационными свойствами. В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзоген­ные токсические вещества различной природы, включая патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Полисорб МП сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избы­ток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.

Фармакокинетика

Полисорб МП не расщепляется и не всасывается в желудочно-кишечном тракте и выделяется в неизменном виде.

Показания к применению

  • острые и хронические интоксикации различного происхождения у взрослых и детей;
  • острые кишечные инфекции любого генеза, включая пищевые токсикоинфекции, а также диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз (в составе комплексной терапии);
  • гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией;
  • острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препа­ратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.;
  • пищевая и лекарственная аллергия;
  • гипербилирубинемия (вирусный гепатит и другие желтухи) и гиперазотемня (хроническая почечная недостаточность);
  • жителям экологически неблагоприятных регионов и работникам вредных производств с целью профи­лактики.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и 12-ти перегной кишки в фазе обострения;
  • Кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • Атония кишечника;
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Способ применения

Полисорб МП принимают внутрь только в виде водной суспензии! Для получения суспензии необходимое количество препарата тщательно размешивают в 1/4 -1/2 стакана воды. Рекомендуется готовить свежую суспензию перед каждым приемом препарата и выпивать ее за 1 час до еды или приема других лекарств. Средняя суточная доза у взрослых 100-200 мг/кг массы тела (6-12г), Препарат принимается в 3-4 приема в течение суток. Максимальная суточная доза у взрослых 330 мг/кг массы тела (20 г). Доза для детей рассчи­тывается в зависимости от массы тела (см. таблицу).

Таблица подсчета суточной дозы Полисорба в зависимости от массы тела пациента

Масса тела пациента в кг Суточная доза в г
Минимальная' средняя максимальная
10,0 1,0 1.5 2.0
15.0 1,5 2,25 3,0
20,0 2,0 3,0 4,0
25,0 2,5 3.75 5,0
30.0 3,0 4.5 6,0
40,0 4,0 6,0 8,0
50,0 5,0 7,5 10,0
60,0 6.0 9.0 12,0

1 чайная ложка Полисорба «с верхом» содержит 1 г препарата, 1 столовая «с верхом» 2,5-Зг. В случаях пищевой аллергии препарат принимается непосредственно перед приемом пищи, суточную дозу Полисорба разделяют в течение дня на три приема. Длительность лечения зависит от диагноза и тяжести заболевания, курс лечения при острых интоксикациях 3-5дней; при аллергических заболеваниях, хронических интоксикациях продолжительность лечения до 10-14 дней. Повторные курсы спустя 2-3 недели, по рекомендации врача.

Особенности применения Полисорба МП при различных заболеваниях

1. Пищевая токсикоинфекция и острые отравления. Начинать терапию рекомендуется с промывания желудка 0,5-1% взвесью Полисорба. При тяжелых отравле­ниях в первые сутки промывание желудка проводят через зонд каждые 4-6 часов, наряду с этим препарат дают внутрь. Разовая доза у взрослых может составлять 100-150 мг/кг массы тела больного по 2-3 раза а день. 2. Острые кишечные инфекции. Рекомендуется начать лечение Полисорбом в первые часы или сутки заболевания в комплексе с другими способами лечения. В первые сутки суточная доза дается в течение 5-ти часов с интервалами между приемами в 1 час. Во 2-е сутки суточная доза дается в 4 приема в течение суток. Продолжительность лечения 3-5 дней. 3. Лечение вирусного гепатита. В комплексной терапии вирусного гепатита Полисорб применяют как детоксицирующее средство в обыч­ных дозах в течение первых 7-10 дней болезни. 4. Аллергические заболевания. При острых аллергических реакциях лекарственного или пищевого генеза рекомендуется предварительное промывание желудка и кишечника 0,5-1% взвесью Полисорба. Затем препарат дают в обычных дозах до наступления клинического эффекта. При хронических пищевых аллергиях рекомендуются курсы Полисорба по 7-10-15 дней, препарат принимают непосредственно перед едой. Аналогичные курсы показаны при ост­рой рецидивирующей крапивнице и отеке Квинке, эозинофилни, накануне на фоне обострения поллинозов и других атопий. 5. Хроническая почечная недостаточность. Используют курсы лечения Полисорбом в суточной дозе 150-200 мг/кг тела в течение 25-30 дней с переры­вом 2-3 недели.

Побочное действие

Редко - аллергические реакции, диспепсия, запоры. При длительном, более 14 дней, приеме Полисорба возможно нарушение всасывания витаминов, кальция, в связи с чем рекомендуется профилактический прием поливитаминных препаратов, кальция.

Взаимодействие с другими лекарствами

Возможно, снижение лечебного эффекта одновременно принимаемых внутрь лекарств.

Форма выпуска

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь. По 1, 2, 3, 6, 10 и 12 г в пакеты одноразового использования из бумаги этикеточной с термослоем. По 1,2, 3, 4, 5, 10, 30, 50 или 100 пакетов одноразового использования вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Допускается помещать одноразовые пакеты непосредственно в групповую упаковку, инструкции вкладываются согласно количеству пакетов. По 50 грамм в пакеты двойные полиэтиленовые или по 5 кг, 10 кг в пакеты двойные полиэтиленовые (для стационаров). Пакет 50 г в картонную пачку. Также по 12, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 и 50 г в банки из полистирола, полиэтилена или полиэтилентерефталата, закупоренные крышками аналогичных материалов. Банку вместе с инструкцией в картонную пачку. Банки по 12 г допускается упаковывать в термоусадочную пленку по 5 и 10 штук, вкладывая инструкции соответственно количеству банок. Срок годности: 5 лет. Не использовать по окончанию срока годности. Условия хранения: При температуре не выше 45°С. После вскрытия упаковки хранить в плотно закрывающейся емкости. Срок хранения водной взвеси не более 48 часов. Условия отпуска из аптек: Без рецепта. Производитель/Адрес претензий по качеству: ЗАО «Полисорб», 454084, Челябинск, пр. Победы, 168 Тел.:(351)278-19-89; Тел/факс: (351) 778-51-26

Физиологические основы энтеросорбции

Механизмы лечебного действия метода энтеросорбции Полисорбом МП связаны как с прямыми, так и опосредованным эффектами. В массообмене с сорбентом участвуют слюна, желудочный сок, желчь, панкреатический сок, сок тощей и подвздошной кишки, которых за сутки выделяется соответственно 1; 2; 0,5; 1; 2; 0,5 литра. Уже в желудке происходит равномерное распределение Полисорба МП в жидкой фазе секрета и пищевых компонентов, с которыми препарат поступает в двенадцатиперстную кишку. Этап сорбции в желудке в кислой среде является весьма важным, так как сорбент не насыщен и имеет максимальную способность к связыванию токсических продуктов. В тонкой кишке происходит сорбция как веществ, принятых peros, так и компонентов секрета слизистой оболочки, печени и поджелудочной железы. При пролонгированном по времени приеме Полисорба МП в тонкой кишке на 1 г препарата приходится в среднем 100 мл химуса. Площадь контакта с химусом обратно пропорциональна размерам частиц сорбента. Так у Полисорба МП она составляет 300 м2/г. По мере продвижения энтеросорбента по кишечнику соотношение между количеством препарата и химусом повышается за счет концентрации кишечного содержимого и составляет в терминальном отделе толстой кишки 1:2-1:4. Концентрация кишечного содержимого улучшает условия сорбции, хотя сорбционная емкость препарата умерено снижается. Компоненты, проходящие из сосудистого русла в интерстиций, а затем в просвет кишки через железистый аппарат, транс- или парацеллюлярно достигают гликокаликса и транспортируются в слизистом слое в основном за счет диффузии. В просвете кишки транспорт веществ к сорбенту происходит путем облегченной диффузии по градиенту концентрации и за счет конвективных потоков, поддерживаемых перистальтикой кишечника. В тех случаях, когда слой слизистых наложений непрерывен, соприкосновения сорбента и эпителия не происходит. Начиная с двенадцатиперстной кишки процесс сорбции идет в щелочной среде. Полисорб МП связывает некоторые пищеварительные ферменты и продукты гидролиза. В тонкой кишке возможна сорбция большого перечня биологически активных веществ (БАВ), поступающих в просвет с соками кишечника и желчью (регуляторные пептиды, простагландины, серотонин, гистамин и др.). Скорость проникновения БАВ в просвет кишечника составляет около 0,3% от общей активности за 1 мин. Сорбция микробных клеток и их токсинов начинается с того отдела ЖКТ, где начинается бактериальная колонизация. Первичные сорбционные эффекты сопровождаются вторичными позитивными реакциями. Так сорбция токсинов и предотвращение их всасывания уменьшает метаболическую нагрузку на другие органы детоксикации и экскреции, способствует улучшению гуморальной среды и иммунного статуса. Связывание газов при гнилостном брожении дает возможность устранить метеоризм и улучшить кровоснабжение кишечника в процессе энтеросорбции. Продвигаясь по ЖКТ, Полисорб МП за счет раздражения рецепторных зон способен усиливать моторику и эвакуацию кишечного содержимого. Как известно, прием пищи улучшает тканевую перфузию кишечника в полтора-два раза, усиливает моторику и потребление тканями кислорода во всех отделах ЖКТ. Перераздутие кишечника газами приводит к блоку микроциркуляции и ингибированию обменных процессов. Голодная диета снижает моторику и эвакуацию гнилостных продуктов. Стимулирующий механизм Полисорба МП отмечен при острых и хронических интоксикациях ЖКТ. Перечень прямых и опосредованных механизмов лечебного воздействия Полисорба МП намного больше, чем в приведенном разделе. Безусловно, этот метод эфферентной терапии затрагивает функцию всех органов и систем, о чем свидетельствуют разнообразные клинические эффекты при лечении больных с различными патологическими процессами. Энтеросорбция Полисорбом МП используется в медицине для лечения острых и хронических заболеваний, сопровождающихся токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена. С каждым годом показания для применения Полисорба МП расширяются, а его энтеральное использование позволяет исключить или снизить интенсивность медикаментозной терапии, в том числе и антибиотиков, гормонов, десенсибилизирующих препаратов. В настоящее время постепенно повышается значение энтеросорбции в диетологи и диетотерапии. Полисорб МП способен связывать многие виды ксенобиотиков, число которых уже исчисляется миллионами, адсорбировать радиоактивные элементы и соли тяжелых металлов. Если первоначально сорбенты применялись в основном для лечения диспепсий и отравлений, то в настоящее время сфера применения препаратов существенно расширилась. При многих патологических процессах энтеросорбция стала основным методом лечения, на фоне которого используется другие методы фармако- и эфферентного лечения. В первую очередь это можно отнести к лечению атеросклероза и хронических заболеваний. Произошла определенная трансформация взглядов при сопоставлении энтеросорбции с другими методами эфферентной терапии (прежде всего гемосорбции). По мере накопления опыта проведения экстракорпоральной детоксикации все очевиднее вырисовывались отрицательные аспекты инвазивных методов лечения, связанные с необходимостью гепаринизации, травматизацией форменных элементов крови, техническими осложнениями перфузии. Эти обстоятельства побуждают чаще отдавать предпочтение неинвазивным методам.

Основные механизмы лечебного действия Полисорба МП.

Энтеросорбция Полисорбом МП

Прямое действие Опосредованное действие
сорбция поступающих перорально ядов и ксенобиотиков предотвращение и ослабление токсико-аллергических реакций
сорбция ядов, выделяемых секретом слизистых оболочек, печени, поджелудочной железы профилактика соматогенной стадии эндотоксикоза
сорбция эндогенных продуктов секреции и гидролиза снижение метаболической нагрузки на органы естественной детоксикации
сорбция БАВ (нейропептиды, серотонин, простагландины, гистамин и др.) коррекция обменных процессов и иммунного статуса
сорбция патогенных бактерий и их токсинов улучшение состояния гуморальной среды организма, устранение дисбаланса БАВ
связывание газов восстановление целостности и проницаемости оболочек
раздражение рецепторных зон ЖКТ устранение метеоризма и улучшение кровоснабжения кишечника
  стимуляция моторики кишечника

Механизм действия энтеросорбента Полисорб МП

Энтеросорбция – это метод лечения различных заболеваний, основанный на способности энтеросорбентов связывать и выводить из организма различные экзогенные вещества, микроорганизмы и их токсины, эндогенные промежуточные и конечныe продукты обмена, способные накапливаться или проникать в полость ЖКТ в ходе течения различных заболеваний. Энтеросорбенты - препараты медицинского назначения, обладающие высокой сорбционной емкостью, не разрушающиеся в ЖКТ и способные связывать экзо- и эндогенные вещества, входящие в состав химуса и выделяющиеся в полость ЖКТ через его стенки, путем ад- и абсорбции, ионообмена или комплексообразования.

Полисорб МП – представляет собой рыхлый порошок белого или белого с голубым оттенком цвета, без запаха. Насыпная плотность 40–60 г/л. Химическая формула SiО2. Не растворяется в воде, органических растворителях, растворах кислот. Существенной особенностью Полисорба МП является непористая структура. Во время синтеза Полисорб МП имеет вид непористых, почти сферических, частиц размером 0,09 мм, которые со временем, за счет физико-химического взаимодействия объединяются в агрегаты размером от 100 до 200 нм. Благодаря высокой дисперсности активная сорбционная поверхность составляет около 300 кв.м/г. Основное предназначение энтеросорбентов вообще и Полисорба МП в частности – это выведение из организма токсинов любого происхождения. В просвете желудочно-кишечного тракта Полисорб МП связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая микроорганизмы и микробные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Полисорб МП сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, холестерина и липидных комплексов, метаболитов азотистого обмена, вещества "средней молекулярной массы", ответственные за развитие метаболического токсикоза.

Полисорб МП обладает выраженными протеонектическими свойствами (то есть легко связывается с белками). Механизм противомикробного действия Полисорба МП заключается в следующем: склеивая между собой микробные тела, он блокирует их жизнедеятельность, то есть проявляет себя как препарат, обладающий бактериостатическими свойствами. Способность Полисорба МП агглютинировать бактерии составляет 10 млд. микроб.тел/г. Интегральным результатом действия Полисорба МП является не только «очищение» организма от болезнетворных и токсических агентов, но и функциональная разгрузка органов и систем, ответственных за детоксикацию и поддержание гомеостаза, в том числе и иммунного, а также опосредованная стимуляция их работоспособности. Полисорб МП не влияет отрицательно на процессы полостного пищеварения, белковый обмен и азотистый баланс.