Компания "Доктор Веб" - российский разработчик средств информационной безопасности - предупредила о массовой рассылке вредоносных сообщений через популярные месседжеры (работающие по протоколу ICQ), установленные на смартфонах.

На протяжении последних нескольких дней пользователи мобильных версий популярных программ для обмена мгновенными сообщениями (таких как ICQ for mobile, Slick, Trillian и др.) стали получать сообщения от неизвестных абонентов, содержащие тексты вида "опс))а я тебя кажется знаю ;-) этоже ты на фотке. через опции открой ссылку, а меня помнишь?!" или "помнишь фотку эту ну пока *BYE* как вспомниш напиши..".

Android users threatens malware distribution ICQ

Каждое подобное сообщение содержит короткую гиперссылку. При попытке перейти по такой ссылке происходит перенаправление пользователя на принадлежащий злоумышленникам Интернет-ресурс, с которого загружается вредоносная программа Java.SMSSend.866. Это приложение демонстрирует на экране мобильного телефона предложение просмотреть фотографию и, в случае нажатия пользователем кнопки "ОК", отправляет платное SMS, стоимость которого составляет от 144 до 177 рублей, в зависимости от того, услугами какого мобильного оператора пользуется жертва. Эта мошенническая схема не является новой, а сам троянец Java.SMSSend.866 известен антивирусному ПО Dr.Web с октября 2012 года, однако? обращает на себя внимание наблюдаемая в настоящий момент высокая интенсивность вредоносной рассылки, отмечают эксперты. Специалисты компании "Доктор Веб" рекомендуют пользователям мобильных устройств проявлять бдительность и не переходить по ссылкам, полученным в сообщениях от незнакомых абонентов. Также были отмечены факты получения подобных сообщений и пользователями ПК с установленными QIP и ICQ, однако, для настольных операционных систем троянец Java.SMSSend.866 угрозы не представляет.