Бывают случаи, когда необходимо сделать ремонт клавиатуры, использующую принцип токопроводящих контактных площадок.

Например, в данном случае пришлось ремонтировать трубку радиотелефона, в которую вставили обычные батарейки, а не аккумуляторы. Естественно батарейки потекли и залили клавиатуру (правильнее все-таки писать тастатуру) раствором.

remkomplekt 0001

После разборки телефонной трубки и промывки спиртом печатной платы, а также резиновой ленты с кнопками, содержащими контактные площадки трубка проработала нормально несколько часов, после чего ситуация повторилась: для срабатывания кнопок, приходилось очень сильно нажимать их. По совету бывалых я приобрел ремонтный комплект для пультов дистанционного управления.

remkomplekt 0002

Ремонтный комплект представляет из себя два полиэтиленовых мешочка в одном из которых находятся токопроводящие пятачки, и мешочек с силиконовым клеем.

remkomplekt 0003

remkomplekt 0004

Сам ремонт ничего сложного из себя не представляет: промываем клавиатуру и печатную плату спиртом, смазываем клеем старые пятачки, выдерживаем и на них наклеиваем новые пятачки.

remkomplekt 0005

Следует учесть, что в первое время кнопки будут срабатывать от малейшего прикосновения, так как высота контактных площадок увеличилась.