Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

Настройка скоростей первого велосипеда с переключением скоростей может привести в ступор. На самом деле ничего сложного нет.

В первую очередь обязательно настраиваем сначала задний переключатель и только потом передний!

Настройка задних скоростей

Выбираем большую скорость, при которой цепь сзади стоит на самой маленькой звезде, переднюю звезду лучше на среднюю. На переключателе есть 2 винта с маркировками H и L. Крутим винт H (High) так, чтобы ролик переключателя стоял на одной линии с маленькой звездой.

back 001

Теперь выбираем меньшую скорость – самая большая звезда сзади. И также крутим винт до выравнивания ролика с большой звездой, но теперь с маркировкой L (Low).

back 002

После этого надо натянуть трос, при этом на манетке заднего переключателя должна стоять максимальная скорость. Убедитесь, что тросик четко лег в канавку у фиксирующего болта и затяните болт. Закрепить трос надо, хорошо его натянув. Если цепь плохо спадает на меньшие звезды, ослабьте натяжение троса регулятором, который находится на конце рубашки тросика. Если плохо залезает на большие, то нужно натянуть трос, выкручивая регулятор натяжения. Более тонкую настройку можно сделать на ходу регулятором, который находится на манетке.

back 003

Далее поставьте цепь спереди на маленькую, а сзади на самую большую звезду и прокрутите педали назад. Крутя винт натяжения, добейтесь того, чтобы верхний ролик заднего переключателя находился как можно ближе к звезде, но не касался ее. Это нужно для наиболее плавного переключения скоростей. Теперь поставьте максимальную скорость – спереди большая звезда, сзади самая маленькая и убедитесь, что и в таком положении ролик не касается звезды кассеты.

back 004

Если Вам покажется настройка сложной можно описать процедуру проще: винты Haight и Low служат для настройки ограничения крайних положений цепи. Третий винт служит для промежуточных значений и надо, при настройке просто, чтобы направляющие звездочки были параллельны выбираемой скорости. На переключателях SRAM третий винт служит для регулировки натяжения цепи.

Настройка передних скоростей

Ослабляем тросик и винты крепления рамки переключателя скоростей.

front 001

Выставляем рамку так, чтобы она была параллельна звездочкам и была на расстоянии 1-3 мм от самой большой звездочки.

front 002

Выставьте минимальную скорость – сзади самая большая, а спереди маленькая звезда. Ослабьте натяжение тросика и крутите винт, с маркировкой Low, пока между цепью и рамкой переключателя не останется миллиметровый зазор. После этого закрепляем тросик в канавке винтом, с хорошим натяжением.

front 003

Теперь выставляем максимальную скорость, когда спереди цепь на самой большой звезде, и крутим винт с маркировкой High, чтобы зазор между цепью и внутренней плоскостью рамки составил миллиметр. Если после этого цепь все равно неохотно залезает на большую звезду, отверните немного винт High.

front 004

Далее регулируем более тонко регулятором на манетке.

Проблемы

Если при кручении педалей с усилием цепь проскакивает, это означает, что она растянулась и ее пора менять. Если вы ее давно не меняли, возможно, придется поменять еще и звезды с кассетой, т.к. изношенная цепь быстро приводит в негодность звезды. Если плохо включаются какие-то определенные скорости, проверьте, свободно ли ходит тросик в рубашках, и нет ли надломов, а также мест с расплетенной обмоткой тросика. Рубашки с надломами и те, в которых трос проходит с трудом подлежат замене, как и поврежденный тросик. Эта же проблема может быть вызвана погнутым петухом. Если переключатель внезапно вообще перестал работать, то проблема однозначно в тросике: либо он плохо закручен фиксирующим болтом, либо порвался. И еще важный момент. При переключении скоростей следите за тем, чтобы не было перекоса цепи, из-за расположения ее одновременно на противоположных звездах шатуна и кассеты, а так же на средней звезде и крайних звездах кассеты. Неправильное расположение цепи показано схематически на картинке. Из-за этого происходит быстрый износ, как цепи, так и звезд. На переключателях SRAM принцип остается тем-же: ставятся ограничения на маленькую и большие звездочки, регулируется натяжение тросика. При необходимости укорачивается цепь.