Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

Многие любители фильмов, ввиду дороговизны blu-ray проигрывателей, с упорством Сизифа продолжают покупать DVD проигрыватели. Хотя сейчас почти в каждой семье есть компьютер. Смотреть видео на компьютере видео не совсем удобно, так как для управления просмотром нет привычного пульта управления, поэтому в последнее время, как выход из положения начали широко продаваться медиаплееры.

Что это такое и опишу для общего представления на примере Iconbit HDS5L.

HDS5L 001 

Из себя этот плеер представляет металлическую коробку без всяких изысков на передней панели, которая содержит только кнопку включения\выключения.

HDS5L 002

Задняя панель содержит массу разъемов, которые позволяют подключить плеер практически к любому телевизору, а также к сети и к накопителям USB, таким как флэш или внешний жесткий диск.

HDS5L 003

Также, на этой модели можно установить внутренний жесткий диск формата 3,5, емкостью до 2 терабайт. Для установки внутреннего жесткого диска необходимо открутить 3 винтика, задняя панель снимается, и внутренняя часть съезжает вперед.

HDS5L 004

Разборка не является нативной, та как в инструкции про это ничего не написано. Да и инструкцией это маленький клочок бумажки трудно назвать. Многие пользователи начинают искать отвертку с фигурой звездочка, чтобы открутить боковые винты.

HDS5L 005

Делать этого не надо - хватает простой крестовой.

HDS5L 006

Внутренний жесткий диск крепится на 2 винтах.

HDS5L 007

На картинке виден маленький вентилятор, который противно жужжит со свистом. Наши самоделкины пробовали разные варианты замены этого кулера, но обычно это приводит к страшному внешнему виду устройства.

HDS5L 008

Я попробовал просто отключить кулер, при установленном жестком диске WD Green. Температура жесткого диска оставалась в пределах разумного, чип Realtek тоже рука выдерживала.

HDS5L 009

На плеера Iconbit периодически выходят новые прошивки, чтобы убрать одни ошибки программного обеспечения и добавить другие.

HDS5L 010

На последней прошивке заметил.

Из плюсов:

  • стал нормально отключаться от пульта управления;
  • добавилась возможность просмотра погоды, новостей, при подключении устройства к сети интернет;
  • нормально стали умещаться надписи и шрифт;
  • какой никакой поиск в интернет.

Из минусов:

  • возможность просмотра YouTube чисто номинальная, то есть названия роликов просмотреть можно, но они как не могли загрузиться раньше, так и сейчас не могут;
  • невозможно установить Samba и торрент клиент - пишет: установка не удалась. Отдельных файлов для установки с флешки на сайте уже не нашел.
  • из минусов вообще русскоязычного сайта Iconbit можно отметить безобразную структуру сайта, где что-либо найти проблематично, т.к. форумы сгруппированы по чипам, а моделей уже много и все они свалены в одну кучу, хотя надо отметить, что улучшения все-таки есть.

Плейер проигрывает все типы файлов, которые можно встретить на торрентах. Стоит заметить, что рекламируемые возможности встроенного торрент клиента практически бесполезны, т.к. он работает в основном на закачку. На отдачу он практически никакой и рейтинг у Вас быстро скатится к 0. Также стоит отметить, что все внешние медиа устройства, скорее всего, вымрут как класс (исключая специфические и профессиональные), в том числе и оптические, так как уже пошли в массовую продажу телевизоры с уже встроенными медиаплеером, который может воспроизводить медиафайлы с разъема USB. Правда, сетевые возможности таких аппаратов не слишком роскошны, но это только начало.