Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

В этой статье продолжу обзор смартфона Samsung Galaxy Note.

Программная часть

Интерфейс

Обзор интерфейса начну со скриншотов рабочих столов и программ. Описание программ выложу ниже. Кстати, нужно отдать должное разработчикам компании Samsung, которые сделали возможным делать скриншоты нажатием клавиш центральная кнопка + кнопка блокировки, правда срабатывает это не всегда, то получается выход на главный экран, то происходит отключение экрана. Необходим определенный навык, разница между нажатиями необходима где-то в полсекунды. В Windows phone я такой функции не нашел, что очень неудобно. К тому же, если прочитать инструкцию, то плюс к вышеописанному способу снятию скриншотов с экрана Samsun galaxy note, есть дополнительные: провести ребром ладони справа налево по экрану; с помощью S-Pen.

Интерфейс состоит в основном из шести рабочих столов. При необходимости их количество можно сократить. Первый рабочий стол называется "Главным экраном".

 samsung galaxy note prog 001

Второй рабочий стол состоит из готовых заметок.

samsung galaxy note prog 002

Третий рабочий стол представляет из себя календарь. Календарь не синхронизируется с Kies. С Exchange синхронизироваться он тоже отказался. Довольно странно, но может я проглядел какие-либо настройки. В Windows phone синхронизируется все подряд, на какие учетные записи укажешь, включая Facebook и так далее.

samsung galaxy note prog 003

Четвертый рабочий стол полностью состоит из социального хаба, в котором помещены письма с учетных записей, а также с Twitter и Facebook, впрочем, можно настроить и другие учетные записи с социальных сетей. Пока не разобрался, как убрать предустановленную AP Mobile или как ее настроить, так как в настройках ее есть только параметры обновления.

samsung galaxy note prog 004

Пятый рабочий стол состоит из блока с картинками, которые могут менять из настроенной вами папки, пары блоков с адресами сайтов, которые вам нравятся и финансового блока. Ниже находятся иконки, для быстрого запуска программ.

samsung galaxy note prog 005

Шестой и седьмой столы пустые. Вы можете вывести на них свои значки или виджеты по своему вкусу.

samsung galaxy note prog 006

При нажатии кнопки "Приложения" выходят дополнительные столы с значками приложений. Количество столов меняется по мере увеличения установленного софта. На два нижних ряда значков можно не обращать внимания - эти программы я успел уже установить. Принимая во внимание, что у Windows phone, для получения необходимой информации не надо гонять никуда рабочие столы и нет на данный момент вирусов, то корпоративного сегмента, лично мне думается Windows phone практичнее. К тому же, если учесть более корректную работу программ, например Handy Safe, которая в андроиде постоянно глючит (судя по отзывам - у всех так). Аналог Photo safe я вообще в Google play не нашел, есть какие-то страшные подобия, но не более.

samsung galaxy note prog 007

Настройка

Начальный экран настроек состоит из длинного списка.

samsung galaxy note prog 008

На экране настройки сети, на самом верху, находится включение\отключения всех беспроводных соединений. И это не зря, так как человек мало знакомый со смартфонами последних лет может попасть на денежку. Это раньше было необходимо, чтобы подключиться к сети сотового оператора, основательно поковыряться в настройках. Потом стало проще, а на данный момент они вообще подключаются сами. Пример: человек купил смартфон, сразу поставил свою симку и поехал домой, безлимитный интернет на тарифном плане не был подключен. Пока он едет домой может скачаться достаточное количество данных, тем более что, к примеру оператор сотовой связи Мегафон округляет в сторону увеличения любой запрос до 100 килобайт. Более менее комплексные тарифы в последнее время, как ни странно (всегда отличались непомерной жадностью к деньгам), есть у МТС. К моменту написания статьи, лично я ничего у Билайна толкового не нашел, даже на корпоративных тарифах.

samsung galaxy note prog 009

samsung galaxy note prog 010

Если вы собираетесь пользоваться сетью Wi-Fi, то разумно включить Wi-Fi и уведомление о сетях, тем более включенный Wi-Fi в пассивном режиме практически никак не влияет на потребление энергии, что бы ни писали. Можно сразу выбрать сеть и подключиться, введя пароль по необходимости.

samsung galaxy note prog 011

samsung galaxy note prog 012

samsung galaxy note prog 013

samsung galaxy note prog 014

samsung galaxy note prog 015

Интересна функция Wi-Fi Direct - можно подключаться через браузер к устройству.

samsung galaxy note prog 016

Настройки Bluetooth имеют все основные функции. На данном этапе времени, эта функция необходима только для подключения гарнитуры да школьникам.

samsung galaxy note prog 017

Функция съемного накопителя предоставлена как дополнительная, так как коммуникатор прекрасно определяется системой Windows 7 и которая сама скачивает и устанавливает необходимые драйвера. Для этого даже не нужно устанавливать Kies.

samsung galaxy note prog 018

Можно подключить смартфон как внешний модем, а также сделать из смартфона точку доступа, чтобы через него можно было подключать ноутбук через Wi-Fi, например.

samsung galaxy note prog 019

Можно настроить сеть VPN.

samsung galaxy note prog 020

На вкладке "Параметры мобильной связи" можно отключить пакетную передачу данных, если у вас не подключен безлимитный интернет. Также можно вручную выставить режим сети, так как автоматическое определение на некоторых вышках Мегафона глючит при плохой связи. Сеть просто, при переключении, отваливается.

samsung galaxy note prog 021

samsung galaxy note prog 022

Параметры настройки вызова просто роскошны.

samsung galaxy note prog 023

Выбрав в черном списке контакты, которые нежелательны в данный момент, можно установить режим автоотключения, когда этим контактам будет сразу отсылаться СМС-ка.

samsung galaxy note prog 024

Так, например, СМС можно выбрать из списка или создать свою.

samsung galaxy note prog 025

В опциях сигнала вызова можно выбрать вибрацию при ответе, сигналы состояния или сигналы при вызове.

samsung galaxy note prog 026

В сигналах состояния можно выбрать сигнал соединения, поминутный сигнал и сигнал совершения вызова.

samsung galaxy note prog 027

Также можно выбрать опции "Ответа/окончания вызова. Например, можно будет отвечать на вызов центральной механической клавишей, что очень удобно для водителей.

samsung galaxy note prog 028

samsung galaxy note prog 029

Можно в дополнительных параметрах включить или отключить определение своего номера.

samsung galaxy note prog 031

Правда эта услуга платная и к тому же номер легко определяется.

samsung galaxy note prog 032

А вот функция ожидания вызова очень удобна - позволяет не пропустить важный звонок, следует учесть, что данная услуга должна поддерживаться оператором связи.

samsung galaxy note prog 033

samsung galaxy note prog 030

Если для видеовызова у вас не хватает скорости сети можно выбрать просто картинку.

samsung galaxy note prog 034

samsung galaxy note prog 035

Настройки звука также весьма обширны.

samsung galaxy note prog 036

Можно выбрать даже в каком режиме будет работать вибрация.

В отличие от Windows phone, где, на данный момент, громкость одна на абсолютно все: и на плеер и на звонок и так далее, то в смартфоне от Самсунг есть настройки громкости на все.

Даже можно изменить интенсивность вибрации.

samsung galaxy note prog 039

samsung galaxy note prog 040

Что мне не понравилось в Samsung galaxy note так это скудость предустановленных мелодий для звонков и уведомлений нейтрального типа. О вкусах не спорят, но у Windows phone они более приятны.

samsung galaxy note prog 041

Яркость экрана можно выставить на автоматический режим или выставить в ручную. Лично меня автоматический режим полностью устроил. Также не увидел никаких ужасов при чтении ночью - глаза практически не устают, в отличие от чтения на экране S-LCD, это очень важный момент, так как я не читал книжки на коммуникаторах только из-за того, что потом вылезают глаза из орбит.

samsung galaxy note prog 042

В отличие от того что пишут на форумах калибровка экрана все-таки есть - она производится с помощью акселерометра. Можно выставить время подсветки сенсорных клавиш. Вот на этом аппарате я не промахиваюсь мимо них, независимо от того светятся они или нет.

samsung galaxy note prog 043

Для нормального отображения во встроенном браузере размер шрифта лучше выбрать средний или большой, да и глазам приятно. Никакой пикселизации из-за того что экран выполнен по технологии Pen-Tail, также не видно.

samsung galaxy note prog 044

Для любителей изврата или для женского пола можно изменить системный шрифт.

samsung galaxy note prog 045

Выбор обоев для рабочего стола и для заставки не так обширен, нет например интерактивных обоев "Жидкий дым", который присутствует на смартфонах от HTC и который мне нравится.

samsung galaxy note prog 046

В настройках погоды можно задать единицу измерения и период автоматического обновления.

samsung galaxy note prog 047

Режим экрана можно выбрать:

  • Динамический - яркие, ядовитые цвета;

  • Стандартный - естественные цвета;

  • Фильм - приглушенные цвета.Также настраивается режим анимации.

samsung galaxy note prog 048

samsung galaxy note prog 049

Выбор тайм-аута экрана - через какое время он будет отключаться.

samsung galaxy note prog 050

Как уже писал выше, благодаря центральной клавише промахнуться по сенсорным клавишам невозможно, независимо от того светятся они или нет.

samsung galaxy note prog 051

Калибровка дисплея.

samsung galaxy note prog 052

Настройка гироскопа.

samsung galaxy note prog 053

Обычно выбирается пользовательская настройка энергосбережения,

samsung galaxy note prog 054

которая имеют весьма обширные опции. Как уже писал выше, аккумулятор держит отлично. Смартфонам с Windows phone такое время работы пока недоступно, даже с меньшим экраном.

samsung galaxy note prog 055

samsung galaxy note prog 056

Не смотря на то, что, казалось бы, что GPS и безопасность имеют мало чего общего, в один раздел они попали не зря, так как связаны с потерей и поиском устройства. Что интересно, не смотря на поддержку GLONASS и GPS, кнопка всего одна и называется GPS.

samsung galaxy note prog 057

Использование дополнительных функции от кражи дает возможность не покупать дорогой антивирус с "противоугоном".

samsung galaxy note prog 058

Сертификаты безопасности, например с Exchange, вполне себе автоматически вытягиваются смартфоном с сервера, поэтому опция "Установить с USB-накопителя" скорее дополнительная. Кстати сертификаты на Windows phone приходится устанавливать через заднее крыльцо, послав себе письмо с вложенными сертификатами. Вероятно это сделано, чтобы сторонникам Microsoft не было скучно.

samsung galaxy note prog 059

Не рекомендуется ставить галочку "Неизвестные источники", так как дает дополнительную защиту от вирусов (троянов).

samsung galaxy note prog 060

samsung galaxy note prog 061

Во вкладке управление приложениями можно посмотреть, какие приложения загружены, какие находятся на карте памяти и какие выполняются в данный момент.

samsung galaxy note prog 062

Вкладка "Использование батареи" позволяет проконтролировать, какое приложение или служба хорошо кушает батарею. Как видим, на данном примере после экрана по прожорливости идет программа по сокрытию картинок Vaulty, хотя она не используется в данный момент, поэтому и удалил ее сейчас. Удобно.

samsung galaxy note prog 063

samsung galaxy note prog 064

Есть функции для разработчиков.

samsung galaxy note prog 065

В приложения от компании Samsung пока не залезал - требует учетную запись, пока нет времени.

 samsung galaxy note prog 066

В учетных записях и синхронизации можно добавить почтовые ящики и учетки из социальных сетей. Жаль, что нет по умолчанию поддержки сервисов Windows live. Конкуренция конкуренцией, но у iOS эта поддержка есть.

samsung galaxy note prog 067

samsung galaxy note prog 077

samsung galaxy note prog 080

samsung galaxy note prog 081

samsung galaxy note prog 082

samsung galaxy note prog 083

samsung galaxy note prog 084

samsung galaxy note prog 085

samsung galaxy note prog 086

samsung galaxy note prog 087

Дополнительные функции удобства с помощью датчика.

 samsung galaxy note prog 088

Возможно создать архивирование на сервера Google, а также восстановление.

 samsung galaxy note prog 089

samsung galaxy note prog 090

Для форматирования карты памяти сначала необходимо отключить ее и только потом опция "Форматировать карту памяти" станет активной.

samsung galaxy note prog 091

samsung galaxy note prog 092

samsung galaxy note prog 093

samsung galaxy note prog 094

samsung galaxy note prog 095

samsung galaxy note prog 096

samsung galaxy note prog 097

samsung galaxy note prog 098

samsung galaxy note prog 099

samsung galaxy note prog 100

samsung galaxy note prog 101

samsung galaxy note prog 102

samsung galaxy note prog 103

samsung galaxy note prog 104

samsung galaxy note prog 105

samsung galaxy note prog 106

 samsung galaxy note prog 107

 samsung galaxy note prog 108

 samsung galaxy note prog 109

 samsung galaxy note prog 110

 samsung galaxy note prog 111

 samsung galaxy note prog 112

 samsung galaxy note prog 113

В данном смартфоне обширны настройки функции ввода информации с пером или с помощью клавиатуры.

 samsung galaxy note prog 114

 samsung galaxy note prog 115

Также можно вводить информацию с помощью речи. Распознается все вполне корректно.

 samsung galaxy note prog 116

Я писал выше, что автоматическая установка времени в МТС устанавливает время смартфона другого часового пояса. Странно, но пока добрался до этой части, статьи автоматическая установка времени заработала нормально.

samsung galaxy note prog 119

samsung galaxy note prog 120

samsung galaxy note prog 121

samsung galaxy note prog 122

Есть даже настройка для левшей или правшей.

 samsung galaxy note prog 123

 samsung galaxy note prog 124

Сведения о смартфоне.

 samsung galaxy note prog 125

Настройки способа обновления смартфона.

 samsung galaxy note prog 126

Для обновления программного обеспечения смартфона вовсе не обязательно иметь компьютер или устанавливать Samsung Kies.

 samsung galaxy note prog 127

 samsung galaxy note prog 128

 samsung galaxy note prog 129

 samsung galaxy note prog 130

samsung galaxy note prog 131

Отображение накопителей в проводнике. Так как недавно Samsung galaxy note был обновлен, то, думаю, не имеет смысла описывать настройки смартфона, так как они относятся больше к версии андроида. Лучше приведу ролик с mobile-review.com о двух основных фишках данного смартфона:

Сделаю вердикт, а то описывать данный девайс можно очень долго. Плюсы:

  • Отличный экран, никаких неудобств с применение технологии пентайл не нашел. Оттенок картинки легко настраивается. Читать удобно, на солнце видно.
  • Неплохой звук и вибро - в меру все.
  • Огромная масса настроек, можно настроить все именно под себя, исключая отправку нескольких смс (о чем в минусах).
  • Отличное качество сборки.
  • Просто замечательная фотокамера.
  • Возможность работы с стилусом.
  • Отличная клавиатура.
  • Возможность записи телефонного разговора.

Минусы:

  • Невозможно настроить отправку номера контакта посредством СМС, а не через дорогостоящую ММС.
  • Нет пока аксессуаров к нему.
  • Кнопка включения\блокировки слишком высоко.
  • Хотелось бы более плотную реализацию с сервисами Windows live, так как переход на сервисы Google сложен, а в большинстве случаев просто невозможен.
  • Нет быстрого запуска камеры, как в Windows phone.
  • Иногда подвисает, правда выходит из ступора сам.

Как видите минусы чисто субъективные, а плюсы описывать просто нет смысла - их много. В общем - прекрасный аппарат, пользоваться им - одно удовольствие.