Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

Вероятно для того, чтобы обеспечить наибольшую гибкость в CMS Joomla, разработчики оставляют по умолчанию именно те функции, которые пользователи этой CMS с трудом убирают.

Например, если пользователи CMS Wordpress могут начинать сразу работу из коробки, то пользователи Joomla должны затратить массу времени, чтобы привести данную CMS к рабочему состоянию. К примеру, основная масса пользователей не хочет иметь у себя аппендикс в виде index.php в путях Joomla, что проявляется ссылками вида http://abzala.com/index.php/articles/elektronika. Причем видим, что сайт не имеет никаких, понятных простому пользователю, знаков принадлежности вообще к WEB. То есть нет ни www, ни htm, html. Маловероятно, чтобы кто-то тупо вбивал длинную адресную строку, но наличие index.php - просто режет глаз, в результате убираем.

Removing index.php from Joomla3 ways 001

Сначала выключаем свой сайт из панели управления. Затем выставляем переключатели так, как показано на рисунке, а именно:

  • включить SEF (ЧПУ), то есть понятный человеку URL - да;
  • перенаправление URL (убираем index.php из пути) - да;
  • добавлять суффикс к URL (добавляется окончание типа html в конце URL);
  • альясы в Unicode (транслитерация руских символов из названия статьи).

Далее скачиваем файл htaccess.txt в папку для оригиналов файлов, из нее уже копируем этот файл для правки, а именно переименовываем его в .htaccess (не забываем точку спереди). Затем открываем его и перед строчкой Options +FollowSymLinks ставим символ #.

Removing index.php from Joomla3 ways 002

Далее скачиваем cofiguration.php в в папку для оригиналов файлов, из нее уже копируем этот файл для правки, а именно в строке public $live_site= "" в кавычках прописываем свой сайт http://abzala.com. То есть выглядеть будет так: public $live_site= "http://abzala.com". Затем не забываем скачать, если уже имеется, файл .htaccess, а затем удалить в корне сайта файлы: .htaccess, cofiguration.php и htaccess.txt, а затем залить исправленные файлы .htaccess, cofiguration.php на сервер, в корень сайта. В итоге имеем путь http://abzala.com/articles/elektronika.html. Для чего необходимо сначала скачать файлы перед их удалением? Дело в том, что mod_rewrite на разных хостингах осуществляется по разному, то есть перенаправление вы можете настроить сами, а могут настроить специалисты хостинга по своему усмотрению, и не факт, что после проделанных манипуляций по удалению index.php из пути у вас не будет выходить ошибка 500. Поэтому в крайнем случае, если техподдержка хостинга молчит, то можно будет залить оригинальные файлы обратно.

Removing index.php from Joomla3 ways 003

У меня сменилась версия php, поэтому в панели хостинга пришлось выставлять ее снова. Также следует учесть, что данные манипуляции необходимо производить до наполнения сайта контентом так, как пути к статьям изменятся и пройдет около полугода пока ваш сайт снова проиндексируется поисковыми системами. К слову о времени, на прописывание доменного имени в большинстве DNS регистратор берет тоже полгода, так что не факт, что вновь созданный сайт "взлетит". Удачи!