Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

Samsung точно не допустит, чтобы мы разучились держать в руках карандаш. На выставке IFA в Берлине компания показала новый Galaxy Note 2 — свой второй смартфон с индуктивным стилусом, и одновременно свой самый мощный мобильник этого года. Новая модель быстрее, тоньше, а главное — её стилус теперь работает на расстоянии.

Концепцию Note пользователи приняли с большим трудом. Было непонятно, что это за зверь — то ли большой смартфон, то ли маленький планшет, одним словом — «плафон». А стилус и вовсе показался возвратом в мрачные времена эры резистивных экранов. Причём тогда, как мне кажется, компания сама не вполне представляла, что вообще такое Note и чем он отличается от других устройств. Выделение Note в отдельный класс устройств виделось жестом отчаяния, хорошей миной при плохой игре. Аппарат действительно можно использовать как блокнот для ежесекундных записей, он подкладывает чистый листик под перо именно тогда, когда это нужно, позволяет работать с цифровым контентом аналоговыми жестами. Словом, концепция линейки наконец обрела ясные черты.

 

 

Устройство

Samsung Galaxy Note Samsung Galaxy Note 2
Операционная система Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) Andorid 4.1 (Jelly Bean)
Процессор ARM Cortex-A9, 2 ядра, тактовая частота 1,4 ГГц Enynos, 4 ядра, тактовая частота 1,6 ГГц
Память ОЗУ 1 ГБ, 16/32 ГБ флеша, слот microSDHC (до 32 ГБ) ОЗУ 2 ГБ, 16/32/64 ГБ флеша, слот microSDHC (до 64 ГБ)
Мобильная связь / передача данных GSM (850/900/1800/1900 Мгц), GPRS/EDGE, HSDPA/HSUPA, LTE (опционально) GSM (850/900/1800/1900 Мгц), GPRS/EDGE, HSDPA/HSUPA, LTE (опционально)
Экран Super AMOLED, диагональ 5.3 дюйма, разрешение 1280x800 пикселей HD Super AMOLED, диагональ 5,55”, разрешение 1280x 720
Интерфейсы USB 2.0, 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0 (+HS), GPS, ГЛОНАСС USB 2.0, 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0 (+HS), GPS, ГЛОНАСС
Камера 8 Мп, LED-вспышка, FullHD-видеозапись + 2 Мп фронтальная камера 8 Мп, LED-вспышка, FullHD-видеозапись + 1,9 Мп фронтальная камера
Аккумулятор Li-Ion, 2500 мАч, съёмный Li-Ion, 3100 мАч, съёмный
Размеры 146.9 x 83 x 9.7 мм 80.5 x 151.1x 9.4 мм
Масса 178 г 180 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Над линейками Galaxy Note и Galaxy S определённо работают одни и те же дизайнеры. В первом Note без труда узнавались черты смартфона S II. Новая модель продолжает традицию семейственности и повторяет внешность уже флагмана нынешнего года — Galaxy S III. Те же самые материалы, те же элементы управления. Единственное отличие — громкий динамик перенесли на задней панели чуть пониже. Цветовых вариантов пока два: синий и белый.

Samsung Galaxy Note 2 001

Левая грань Samsung Galaxy Note 2

Samsung Galaxy Note 2 002

Правая грань Samsung Galaxy Note 2

Samsung Galaxy Note 2 003

Верхний торец Samsung Galaxy Note 2

Samsung Galaxy Note 2 004

Я не могу представить себе женщину, которая сможет ходить с Note 2. Да и с первым Note ни одной дамы не видел. В девичью ладошку такая махина просто не помещается. Мне же с аппаратом было довольно комфортно, разве что за зоной уведомления было не дотянуться.

Samsung Galaxy Note 2 005

Войдя в раж, дизайнеры Samsung не смогли остановиться и сделали дисплей нового Note даже ещё больше, чем у прошлой модели — плюс четверть дюйма и 5,55” в результате. При этом разрешение экрана, как ни странно, понизилось — с 1280x800 точек до 1280x720, а соотношение сторон стало 16:9. Технология фирменная, Super AMOLED, а значит, углы обзора — лучше не бывает, но цвета слегка перенасыщенные. Большие споры сейчас идут о том, какая матрица установлена в аппарате: PenTile или RGB. Правильный ответ — ни то, ни другое. Как видно на макроснимке, субпиксели расположены не так, как на PenTile-экранах предыдущих смартфонов Samsung, однако и на классические RGB-блоки из трёх точек это не похоже. В любом случае, можно с уверенностью сказать, что картинка на таком экране — лучше, чем показывает первый Note.

Samsung Galaxy Note 2 006

Выбором железа корейцы удивили: у Galaxy Note 2 процессор даже быстрее, чем в вышедшем недавно планшете Galaxy Note. Точнее, сам чип в обоих устройствах один и тот же — четырёхъядерный Exynos, но работает он здесь на частоте 1,6 ГГц (против 1,4 ГГц у «десятки»). Впрочем, понятно, что Note как собственное, целиком оригинальное детище Samsung ,находится в привилегированном положении. Так же, как, например, аппараты на платформе Bada — им корейцы в своё время эксклюзивно отдавали дисплеи AMOLED, жёстко урезая поставки партнёрам. В тесте AnTuTu аппарат получает чуть больше 13 тысяч попугаев, а отрыв от Galaxy S3 — считанные проценты. Работает смартфон очень быстро, программы запускаются моментально, плюс сказываются плоды труда Google над тем, чтобы Android избавился от старой болезни — подтормаживаний и рывков. Но стоит учитывать, что я держал в руках аппарат с «чистой» системой, не забитой сторонним софтом.

Samsung Galaxy Note 2 007

Чтобы питать всё это добро, в Note 2 установлен огромный по смартфонным меркам аккумулятор на 3100 мАч. Пока что у нас не было возможности проверить, на сколько такого запаса энергии будет хватать (да и рано проверять — прошивка сейчас явно сырая), но, думаю, время работы окажется сравнимо с таковым у Galaxy S III. Когда говорят о программной начинке, в первую очередь имеют в виду операционную систему. В случае с Note 2, установленный Android 4.1 Jelly Bean — не самое интересное. Samsung не только заставил перо работать на расстоянии примерно в 1 см (на самом деле волшебства в этом нет, такое поведение знакомо всем владельцам графических планшетов), но и научил оболочку TouchWiz и прочий фирменный софт по-новому его воспринимать. Стилус перестал быть дополнением, он глубоко врезался в модель использования.

Samsung Galaxy Note 2 008

Например, если в Галерее поднести стилус к альбому, не касаясь экрана (при этом возникнет маленький кружок — проекция кончика пера на плоскость дисплея), появятся миниатюры лежащих в нём фотографий. При просмотре видео можно водить невидимым продолжением стилуса по полосе прокрутки и видеть кадры из соответствующего момента фильма.

Samsung Galaxy Note 2 009

Рабочий стол на Samsung Galaxy Note 2

Samsung Galaxy Note 2 010

В S Planner теперь можно писать прямо поверх листа календаря, подчёркивать дни с важными событиями, добавлять любые пометки. Правда, они так и останутся лишь каракулями — распознавания знаков и стрелочек (ведь так обычно на бумажном календаре обозначают перенос встречи) в приложении нет.

Samsung Galaxy Note 2 011

S Planner на Samsung Galaxy Note 2.

Samsung Galaxy Note 2 012

А если во время разговора по телефону вытащить стилус, то на экране появится «листочек» S Note, и на него можно, например, записать номер, который вам диктуют. Это, по-моему, самая интересная и действительно необходимая фича. Пока что список программ, которые умеют работать со стилусом, невелик, и все они — от самой Samsung. Но для сторонних разработчиков компания выпустила набор SDK. Думаю, скоро подключится и маркетинг, и начнутся всяческие конкурсы среди программистов. Всё же средства, которые корейцы вливают в продвижение концепции Note, колоссальны. На мой взгляд, у всего этого торжества расширения границ возможного есть один большой минус — жестам приходится учиться, они совершенно не интуитивны. Графический интерфейс Андроида сейчас более или менее понятен: кнопки нажимаются, списки прокручиваются, страницы и картинки масшатбируются. Стилус добавляет ещё один слой интерфейса, причём невидимый.

Samsung Galaxy Note 2 013

Львиная доля всего, что можно делать стилусом — это, что называется hidden feature: скрытые, неочевидные функции, догадаться о существовании которых невозможно и о которых можно узнать только из инструкции. Впрочем, наверное, я просто давно не держал в руках карандаш.

ferra.ru