Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

Когда относил эту кофеварку обратно в магазин, делал сразу несколько вещей, как Юлий Цезарь: употреблял недоброе слово для итальянцев, вспоминал предков китайцев, а также хотел забить эту кофеварку в задний проход деятелям из Ростеста.

Самое смешное, что эту кофеварку я взял после того, как посмотрел массу роликов о кофеварках и прочитал отзывы на Яндекс.маркете, где было ясно написано пользователями, что DeLonghi EC9 - плохое устройство и надо из дешевых брать DeLonghi EC7.

Overview coffee DeLonghi EC 9 001

Поняв, что кофеварки капельного типа не могут выжать из кофе все, что есть в зернах решил взять рожкового типа.

Overview coffee DeLonghi EC 9 002

Посмотрев видеоролики, понял, что все дома, а также соседи будут вставать как только кофеварка с компрессором заработает решил взять под давлением, но без компрессора, так как рев кофеварки и подскакивающие чашки на поддоне в видеороликах имеют свойство не дать сомневаться в выборе.

Overview coffee DeLonghi EC 9 003

Однако магическое корытце для молока и стереотип: "чем дороже - тем лучше" затмили разум. В итоге оказался владельцем DeLonghi EC9, к счастью, ненадолго.

Overview coffee DeLonghi EC 9 004

Overview coffee DeLonghi EC 9 005

Кофеварка упакована в довольно неплохую коробку.

Overview coffee DeLonghi EC 9 006

Страна производитель - Китай. Китайские вещи есть хорошие, но мне, в последнее время попадаются вещи далекие от понятия "качество".

Overview coffee DeLonghi EC 9 007

Вверху коробки лежат: гарантийный талон, инструкция по эксплуатации. Некоторые пользователи пишут, что перевод плохой. Не заметил такого, понять можно что к чему.

Overview coffee DeLonghi EC 9 008

Далее находится сама кофеварка.

Overview coffee DeLonghi EC 9 009

Все принадлежности упакованы компактно в картонные корытца.

Overview coffee DeLonghi EC 9 010

Мало того, что пластик темный, он еще и глянцевый, поэтому передать внешний вид с фото сложно.

Overview coffee DeLonghi EC 9 011

Красная наклейка находится прямо над патрубком выхода пара и готового молока и поэтому норовит отвалиться сразу после первого спуска пара.

Overview coffee DeLonghi EC 9 012

Принцип действия данной модели кофеварки основан на том, что вода нагреваясь создает давление и под этим давлением попадает в рожок. Давление получается нормальным, чтобы сварить кофе - около 3 - 4 атмосфер, но недостаточным, чтобы сварить еспрессо - для него надо давление около 15 атмосфер. Создавшееся давление пара не выходит через рожок, его надо спускать через регулятор пара после каждого приготовления кофе или ждать пока остынет кофеварка, иначе если снимите рожок не спустив пар, то жмых разлетится во все стороны под давлением пара и можете получить ожог. У данного типа кофеварок есть плюс - они практически бесшумны, если не считать шипение при выпуске пара.

Overview coffee DeLonghi EC 9 013

С левой стороны кофеварки только выключатель питания. Автоматического выключения кофеварки нет. Надо, после приготовления кофе, самому выключать кофеварку иначе нагревательный элемент сгорит, об этом написал не один пользователь на Яндекс.маркете.

Overview coffee DeLonghi EC 9 014

Сзади у кофеварки нет никаких элементов. На местах стыков панелей видны здоровые, неровные щели.

Overview coffee DeLonghi EC 9 015

Нагревательный элемент кофеварки потребляет 800 Ватт. На дне кофеварки находятся силиконовые ножки.

Overview coffee DeLonghi EC 9 016

Нагрев и давление воды регулируется ручкой сверху кофеварки. Теоретически можно выставить крепость кофе на слабый, средний и крепкий, а также на приготовление каппучино. На практике у меня при установке регулятора в положение "крепкий", кофе вообще не лилось. Это указывает на неисправность регулятора температуры. Такая неисправность встречается у каждого третьего пользователя данной модели кофеварки, при этом они думают, что делают сами что-то не правильно,поэтому не несут кофеварку на ремонт, по гарантии. Вообще, при нормальном отношении к покупателю, ее должны забирать сразу обратно, так как в магазине ее не проверяют. При неправильно работающем регуляторе, кофе даже на среднем его положении получается как деготь, оно идет вперемежку вместе с паром. Жмых в фильтре даже спекается. Естественно ни о каком качестве напитка речь идти не может, так как оно получается перегретым. Нормальное кофе готовится при температуре воды 95 °C.

Overview coffee DeLonghi EC 9 017

Данная модель отличается от DeLonghi EC7, что имеет емкость для молока, что подкупает многих клиентов.

Overview coffee DeLonghi EC 9 018

Пенку из молока можно наливать теоретически сразу в чашку.

Overview coffee DeLonghi EC 9 019

После приготовления пенки необходимо тщательно промыть устройство. Все детали, которые контактировали с молоком. Если этого не сделать, то нормальная работа кофеварки не гарантируется. Для промывки мелких отверстий рекомендуется по инструкции применять иголку. Для того чтобы помыть капучинизатор, надо нажать на белый рычажок и поднять ванночку под молоко. Затем освободить ванночку от силиконовой трубки. Далее нажимаем на рычажок уже на красном устройстве, отстегиваем его и моем. Владельцы скромно называют пляски с мытьем, после каждого использования, сложностью приготовления каппучино и поэтому устройство взбивания молока не используют. Тогда тем более теряется преимущество этой модели перед DeLonghi EC7, а разница в стоимости между ними составляет практически 100%.

Overview coffee DeLonghi EC 9 020

Колба для воды из металла и емкостью 0,4 литра, правильнее называть его бойлер. Два стакана воды при таком любвеобилии устройства к пару - это немного.

Overview coffee DeLonghi EC 9 021

Отверстия у трубок внутри емкости мелкие. Несложно представить, что произойдет когда забьются эти отверстия, а ввиду того, что система закрытая просто так не почистишь. Есть упоминания того, что в емкости начинала расти плесень. Ну это может произойти с любым замкнутым устройством и даже с металлическим термосом, поэтому качество металла здесь не причем. Хотя, при общем ужасном качестве изготовления этой модели кофеварки, вопрос экологичности устройства можно считать открытым - маловероятно чтобы китайцы утруждали себя проверкой качества российского металлолома, не смотря на все бумажки о безопасности устройства.

Overview coffee DeLonghi EC 9 022

Бойлер закрывается патентованной крышкой.

Overview coffee DeLonghi EC 9 023

Не смотря на то, что эта супер-пупер крышка имеет наклейку об эксклюзивности и запатентованности - это устройство не что иное, как обычный запорный клапан, с которыми знаком каждый слесарь КИПиА, да и вообще слесарь.

Overview coffee DeLonghi EC 9 024

При наличии давления внутри бойлера, крышка не открывается. Также она стравливает избыточное давление. Крышка массивная. Закрывает емкость она с особым "шармом", как будто закрывается люк бомбоубежища, внушительно грохоча.

Overview coffee DeLonghi EC 9 025

Overview coffee DeLonghi EC 9 026

На крышке висит этикетка. Что она дает российскому пользователю остается загадкой.

Overview coffee DeLonghi EC 9 027

В верхней части устройства находятся устройство крепления рожка с фильтром и трубка выхода готового молока.

Overview coffee DeLonghi EC 9 028

Сеточка выхода горячей воды быстро покрывается налетом, но ее несложно почистить.

Overview coffee DeLonghi EC 9 029

Винт крепления пластиковой панели замазан краской, вероятно для контроля открытия, но интересно то, что место, куда вставляется отвертка, не закрашено, поэтому непонятно как осуществляется контроль.

Overview coffee DeLonghi EC 9 030

На трубку, из которой идет молоко,

Overview coffee DeLonghi EC 9 031

надевается брызговик, чтобы не забрызгать все вокруг.

Overview coffee DeLonghi EC 9 032

 

Overview coffee DeLonghi EC 9 033

Одеть брызговик у меня не получилось - слишком разные размеры брызговика и трубки.

Overview coffee DeLonghi EC 9 034

Никаких нареканий не вызвал поддон для слившейся воды. Вполне себе добротный крепкий поддон.

Overview coffee DeLonghi EC 9 035

Если вы слишком упертый субъект и категорически не желаете сливать воду из поддона и вообще мыть его, то предусмотрен вариант заливания вашего стола водой.

Overview coffee DeLonghi EC 9 036

 

Overview coffee DeLonghi EC 9 037

Чуть выше поддона имеется индикатор включения устройства.

 

Overview coffee DeLonghi EC 9 038

Принадлежности кофеварки аккуратно упакованы в целлофановые мешочки.

Overview coffee DeLonghi EC 9 039

Overview coffee DeLonghi EC 9 040

Умиление вызывает стеклянный мерный стаканчик для воды и готового кофе.

Overview coffee DeLonghi EC 9 041

На нем нанесены мерные риски для того чтобы мерить количество воды.

Overview coffee DeLonghi EC 9 042

Максимальное количество воды - это металлическая полоска держателя. Как видим это немного. Количество воды необходимое для определенного вида кофе определяется по таблице в инструкции.

Overview coffee DeLonghi EC 9 043

Мерный стаканчик имеет крышечку с прорезью, чтобы кофе не разбрызгивалось.

Overview coffee DeLonghi EC 9 044

Крышечка постоянно слетает когда не нужно.

Overview coffee DeLonghi EC 9 045

Также летает по кухне и фильтр кофеварки.

Overview coffee DeLonghi EC 9 046

Можно было подумать, что я неловкий, но на YouTube есть ролик с польским парнишкой, который хотел сделать презентацию этой кофеварки. У него этот фильтр летал по помещению не хуже моего. Самое интересное, что кофе, которое он приготовил с помощью этой кофеварки, ему не понравилось, да и капучино у него не получилось, пить не стал. В итоге он сказал подобное: "Ну что вы хотите от устройства, которое стоит 100-130 евро".

Overview coffee DeLonghi EC 9 047

В отличие от фильтров кофеварок аналогичного типа фирмы Bosch, которые имеют разные размеры, в этой кофеварке фильтр один, но большой и на нем нанесены риски для двух и четырех порций кофе.

Overview coffee DeLonghi EC 9 048

То, что фильтр большой имеет свои преимущества - можно утрамбовать туда просто адскую порцию кофе.

Overview coffee DeLonghi EC 9 049

Рожок хотя и имеет два отверстия под чашечки,

Overview coffee DeLonghi EC 9 050

но рекомендуется использовать специальную насадку, которая остужает напиток, прежде чем тот пойдет в чашки.

Overview coffee DeLonghi EC 9 051

Не смотря то, что имеется отдельная бумажка, что весь примененный пластик пищевой, вид он имеет неприятный, да вообще рожок могли бы сделать металлический, как у Bosch. Правда кофеварки подобного типа компании Bosch на маркете вообще опустили ниже плинтуса, так как практически у всех отказывает крышка с запорным клапаном.

Overview coffee DeLonghi EC 9 052

Посуда у итальянцев с китайцами получается лучше. Примером может служить эта мерная ложечка.

Overview coffee DeLonghi EC 9 053

Огромные щели есть практически на всем корпусе кофеварки. В итоге: крайне неуклюжее, кустарно изготовленное, просто безобразное по исполнению устройство, которое к тому-же практически абсолютно не настроено и идет прямо с завода с браком. Вероятно итальянцам удобнее сидеть на шее у Германии, чем заниматься производством.