Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

При выборе внешнего жесткого диска особых мук выбора не было - однозначно WD, однако в магазине возник вопрос: в чем разница между WD Elements Portable и WD My Passport Ultra.

Нижняя часть корпуса почти одинаковая по весу и габаритам тоже не сильно отличались, а разница в цене была ощутимой.

OOTEHDWDMPU 001

Разница в цене оказалась не напрасной - начиная от самой упаковки и комплектации и заканчивая аппаратно-программным шифрованием диска WD My Passport Ultra, которое отсутствует у младшей модели, поэтому при описании внешнего жесткого диска WD My Passport Ultra буду проводить сравнения с его младшим братом WD Elements Portable.

OOTEHDWDMPU 002

В отличие от WD Elements Portable, который поставляется в невзрачной коробке из переработанной бумаги, WD My Passport Ultra упакован в симпатичную коробочку с хорошим оформлением.

OOTEHDWDMPU 003

На всех сторонах коробочки приведена необходимая техническая информация.

OOTEHDWDMPU 004

Жесткий диск произведен компанией Western Digital в Таиланде.

OOTEHDWDMPU 005

Внутри коробочки есть еще пластиковый кейс в котором находятся сам жесткий диск и аксессуары.

OOTEHDWDMPU 006

Еще одно отличие данного жесткого диска от WD Elements Portable в том, что в комплект входит еще и мешочек для переноски.

OOTEHDWDMPU 007

Порадовал кабель USB 3.0, идущий в комплекте - он не короткий и не такой дубовый, как кабель поставляемый вместе с внешним боксом Zalman - у того комплектный кабель больше похож на трос.

OOTEHDWDMPU 008

OOTEHDWDMPU 009

Непонятно, почему в магазинах делают в описаниях упор на мешочек для переноски - обыкновенный мешочек, причем довольно маленький - жесткий диск помещается туда с трудом.

OOTEHDWDMPU 010

Мешочек для переноски имеет бархатную поверхность внутри. Мелочь, а приятно. Когда руководство России разорит производителей табачной продукции, то этим мешочком будет удобно пользоваться как кисетом, для переноски табака для самокруток.

OOTEHDWDMPU 011

Сам жесткий диск имеет довольно интересную верхнюю крышку, не смотря на блестящую окантовку вокруг нее по звуку и ощущениям она больше походит на пластиковую.

OOTEHDWDMPU 012

Нижняя часть представляет из себя монолитную пластиковую коробочку.

OOTEHDWDMPU 013

OOTEHDWDMPU 014

OOTEHDWDMPU 015

Боковые части не содержат элементов кроме порта USB 3.0 и светодиодного индикатора.

OOTEHDWDMPU 016

Нижняя часть имеет резиновые ножки, что удобно, так как не царапается поверхность на котором лежит сам жесткий диск и не царапается сам.

OOTEHDWDMPU 017

OOTEHDWDMPU 018

Имеющуюся в комплекте документацию можно было бы и не класть, так как содержит всего одну картинку, а именно как воткнуть кабель USB в жесткий диск и далее отсылает к инструкции, находящейся на жестком диске или на сайт производителя.

OOTEHDWDMPU 019

Причем интересно, что файла автозапуска на диске нет и приходится рыться по папкам.

OOTEHDWDMPU 020

Например в папке WD Apps for Windows имеются файлы установки программ для Windows. Пользователь, который не может соединить кабель к жесткому диску без картинки сразу не поймет, что необходимо сначала установить NetFramework, а затем уже выбрать 32 или 64 битную версию программы.

OOTEHDWDMPU 021

OOTEHDWDMPU 022

Ситуацию спасает подробнейшая инструкция, переведенная на все основные языки, включая и русский язык.

OOTEHDWDMPU 023

OOTEHDWDMPU 024

OOTEHDWDMPU 025

Установка программы никаких проблем не вызывает.

OOTEHDWDMPU 026

OOTEHDWDMPU 027

OOTEHDWDMPU 028

К сожалению, на каждый диск имеется всего три активации на пользователя.

OOTEHDWDMPU 029

OOTEHDWDMPU 030

OOTEHDWDMPU 031

OOTEHDWDMPU 032

OOTEHDWDMPU 033

Интерфейс программы интуитивно понятен, поэтому не вижу смысла повторять подробную инструкцию с картинами на жесткий диск My Passport Ultra здесь.

OOTEHDWDMPU 034

Программа висит в таскбаре и выдает необходимую информацию о диске, даже его температуру.

OOTEHDWDMPU 035

OOTEHDWDMPU 036

Очень удобно, что программа имеет автоматические обновления. Программа доступна пользователям MAC и PC. Для пользователей Linux остается вопрос, а стоит ли переплачивать за функции, которыми они не смогут воспользоваться? Замеров по скорости жесткого диска не делал, так как она зависит от драйверов USB порта, да и вообще, чтобы выкладывать скорость передачи, которая, кстати, зависит от самих файлов и их количества, необходимо иметь эталонный компьютер.