Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

Много шуму наделал новый флагман от компании HTC смартфон под именем One. В нескольких статьях я постараюсь изложить свой взгляд на данный вопрос, ввиду того, что большинство постов в форумах о реальности нещадно затирается модераторами.

Начнем с распаковки и внешнего вида. Кому неинтересно читать могут посмотреть мой видеоролик на YouTube:

 

С чем действительно удалось компании HTC - это упаковка смартфона.

review htc one 001 

Ясно, что такую красивую упаковку не спутать ни с какой другой. Рад, что эксперименты с упаковками от HTC 8X, 8S, похожими на лоток для яиц привели именно к такой.

 review htc one 002

На нижней части приведена спецификация смартфона, а также дополнительная информация.

 review htc one 003

На наклейке сбоку есть надпись, что смартфон собран в Тайване. Далее мне пригодится это обстоятельство.

 review htc one 004

Коробка на фото смотрится как большая, на самом деле она небольшая и аккуратная.

 review htc one 005

 review htc one 006

Коробка сделана из вторсырья и экологически безопасная.

 review htc one 007

В смартфоне установлен четырехъядерный процессор Qualcomm® Snapdragon™ 600, с частотой 1.7 ГГц. Оперативная память составляет 2 ГБ DDR2. Общий объем памяти: 32 гигабайта, причем доступный объем будет изменяться в зависимости от того сколько и каких программ вы установили в системе. К примеру, навигаторы будут увеличиваться в размере за счет карт, так как детализация постоянно растет.

 review htc one 008

В компьютере HTC One определяется как медиаустройство.

 review htc one 009

Учитывая, что система стоит Android 4.1.2 с оболочкой HTC Sense 5, содержащую в себе оптимизированный интерфейс HTC BlinkFeed, видим, что система не имеет даже каких либо намеков на "тормоза", присутствующие в смартфонах Samsung, что бы там не говорили.

 review htc one 010

Под крышкой коробки лежит сам смартфон.

 review htc one 011

На фронтальной части находятся:

  • 4,7-дюймовый сенсорный экран с разрешением Full HD 1080p и плотностью 468 PPI, то есть рекордные 468 точек на дюйм;
  • датчики гироскопа, акселерометра, датчик положения в пространстве и датчик освещенности;
  • два фронтальных стерео динамика со встроенными усилителями;
  • фронтальная камера с объективом угла захвата 88° и HDR, причем запись можно вести с качеством Full HD 1080p и применением HDR Video.

Экран смартфона

Экран смартфона очень качественный - изображение отлично читается при любом освещении. Все очень четкое. можно сказать: "глупо было бы при таком разрешении", однако компании Sony в своих смартфонах Experia Z и ZL не удалось этого добиться. Матрица покрыта защитным стеклом Gorilla Glass II и покрыта олеофобным покрытием, чтобы не оставались отпечатки пальцев. Использование смартфона после Samsung Galaxy Note сначала доставляет неудобства: шрифт в браузере очень мелкий и приходится напрягать глаза, правда имеется кнопка, нажав на которую, страничка переходит в текстовый формат. К тому же никто не мешает увеличить шрифт в браузере. Зато держать его гораздо удобнее, так как он меньше размером и тоньше. Сегодня подумал, что забыл телефон дома - настолько он не ощущается в кармане.

 review htc one 012

 review htc one 013

 review htc one 014

 review htc one 015

Пример видимости на экране при ярком, башкирском солнечном свете.

Корпус смартфона

Многие жалуются на неудобную качельку громкости.

 review htc one 016

Мне она наоборот понравилась - не нажимается когда не надо и не выпирает. К тому же сделана стильно. Качелька пластиковая с покрытием и быстро облазит.

review htc one 017

Гнездо, где сидит качелька громкости сделана грубовато.

review htc one 018 

На левой стороне смартфона кроме лотка для микро сим карты нет ничего.

review htc one 019 

На верхнем торце находятся: 3,5 гнездо для наушников и кнопка включения блокировки смартфона, совмещенная с инфракрасным датчиком, который позволяет управлять телевизорами и другой медиа аппаратурой.

 review htc one 020

Верхний торец также сделан грубо. Щель не присутствует, как многих других пользователей, но есть непонятный срез и палец, при проведении чувствует острый край.

review htc one 022 

Во всех средствах информации сообщается, что корпус цельнометаллический, однако это не соответствует действительности. Корпус смартфона состоит из нижней пластины, на которой находится каркас из грубого пластика. Сверху каркаса находятся экран и пара алюминиевых решеток для стереодинамиков. Вероятно многие любители HTC Style, включая меня, несколько разочарованы. Тем не менее, новый корпус имеет свой стиль и очень тонкий - края смартфона имеют толщину 4 миллиметра.

 review htc one 023

Верхние и нижние решетки на стереодинамиках приклеены криво. На некоторых моделях присутствует щель куда свободно заходит бумага. В моем случае сильное смещение решетки динамика присутствует только на нижнем торце.

 review htc one 024

Такие вот полоски видны только на фотографиях.

review htc one 025

Возможно, это есть только у тех экземпляров, которые поставляются в СНГ, у зарубежных обзорщиков такой дефект не замечен.

review htc one 026

 review htc one 027

Снизу смартфона, помимо микрофона имеется порт microUSB - он не имеет усиление на изгиб, как у Nokia Lumia 920. Через него также происходит зарядка встроенного литий-полимерного аккумулятора емкостью 2300 мА\ч. Продолжительность работы аккумулятора плотно не тестировал, но пока могу сказать следующее: вчера зарядил за 3 часа, полную зарядку показал где-то в 23 часа. После этого до часу ночи лазал в интернете. Утром 8.30: почта интернет, YouTube, музыка и т.д. Сейчас 23.30 заряда около 30 процентов, что весьма и весьма неплохо для современного смартфона тем более на Android, а если учесть еще и толщину аппарата, то вообще отлично. Людям, которым нужен телефон с продолжительностью работы более 1 суток, думаю необходимо покупать или внешний аккумулятор или звонилку от Samsung, которая к тому же имеет все необходимые функции типа почты Facebook, Twitter и т.д.

Update

Может кому-то покажется невероятным, но при условиях когда Samsung Galaxy Note еле дотягивал до 6.30 до 18 часов, HTC One держится полтора - два дня. Естественно, данное условие не касается любителей игр, у которых каждая игрушка имеет индивидуальные способности к убиванию аккумулятора.

 review htc one 028 

В смартфоне применяется microSIM карта.

 review htc one 029

 review htc one 030

В аппарате имеется два микрофона для HDR записи звука, с системой шумоподавления Sense Voice. Пишется звук весьма неплохо.

 review htc one 031

Динамики громкие и качественные. Естественно они не подойдут для прослушивания симфонической музыки, но для телефона очень неплохо. Также хорошему восприятию способствуют продуманные рингтоны.

Update

После обновления на прошивку 1.29.401.12 громкость динамиков существенно снизилась.

 review htc one 032

Верхний динамик - он же разговорный по громкости не дотягивает до уровня Samsung Galaxy Note, также не хватает некоторой сочности.

 review htc one 033

 review htc one 034

В пластиковых вставках, сверху и снизу, находятся антенны коммуникаций. HSPA/WCDMA: Европа/Азия: 850/900/1900/2100 МГц GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц LTE EU: 800/1800/2600 МГц US (AT&T): 700/850/AWS/1900 МГц US (TMO): 700/AWS МГц US (Sprint): 1900 МГц Азия: 1800/2600 МГц Для включения LTE на операторе Мегафон необходим тариф XXL и выше, а также специальная сим карта. При использовании LTE невозможно будет принимать и совершать звонки. В МТС никаких строгих условий нет, но и LTE у данного оператора, на данный момент никто не заметил. Сеть ловит HTC One просто прекрасно, даже там, где остальные телефоны перестают ловить сеть, One надежно держит связь.

 review htc one 035

Девайс имеет фотокамеру, так называемую: "HTC UltraPixel Камера" и имеет матрицу всего 4 мегапикселя, то есть аппаратов на уровне старых камерофонов Nokia. По сравнению с современными смартфонами каждый пиксель увеличен вдвое и составляет 2.0 микрометра на сенсоре размером 1/3', вместо 1.0-1.2, поэтому на него попадает вдвое больше света - это очень помогает в затемненных помещениях. Фото в помещениях с недостаточным количеством света получаются отличные. Также этому результату помогает обратная подсветка матрицы. Обработкой фото занят специальный процессор HTC ImageChip™ 2. Вероятно благодаря этому чипу снимок производится практически моментально. Я сначала понять не мог, что снимок уже сделан. Объектив у камеры широкоугольный с диафрагмой F2.0 и 28-миллиметровыми линзами. Также камера смартфона имеет встроенный многокоординатный оптический стабилизатор для плавного видео, как у Nokia Lumia 920. Вспышка у смартфона не простая, а так называемая "Умная вспышка", которая автоматически выбирает один из пяти уровней, в зависимости от расстояния до объекта. Запись Full HD 1080p видео можно производить как с основной, так и с фронтальной камер.

 review htc one 036

Присутствуют такие функции как:

  • функция VideoPic: можно снимать видео и делать фотографии одновременно;
  • запись и воспроизведение видео в формате замедленного воспроизведения (Slow motion) с управлением скоростью;
  • и новая функция - HTC Zoe™, с записью памятных событий и сервис для их публикации HTC Zoe™ Share.

Несколько сравнений фото

example photo sgn 001 

example photo sgn 002

example photo sgn 003

Салон магазина Samsung Galaxy Note, 8 мегапикселей

example photo htc one 001 

 example photo htc one 003

 example photo htc one 004

Салон магазина HTC One 4 ультрапикселя

 example photo htc one 006

example photo htc one 007 Улица, яркое солнце, HTC One

 example photo htc one 008

На этом снимке хорошо видна замыленность на краях кадра.

example photo htc one 009

example photo htc one 011

Улица, пасмурно, HTC One

 example photo htc one 012

Темное помещение, HTC OneТакой снимок однозначно не смог бы сделать ни один смартфон - практически в темноте.

example photo blackberry torch 9800 001 

 example photo blackberry torch 9800 002

Улица, яркое солнце, Blackberry Torch 9800, 5 мегапикселей

Пример работы стабилизатора камеры в HTC One

Ролик с камеры Samsun Galaxy Note 105 МБ

Ролик с камеры HTC One 135 МБ

 На одном из форумов спрашивали как поживают буквы на новом смартфоне. Не зря спрашивали, при всей своей наивности вопроса с первого взгляда. Неважно поживают. Не сидят они как раньше, кривоватенько сидят.

Гарнитура

 review htc one 038

Радует, что, не смотря на финансовые трудности, компания HTC не разучилась делать упаковку а-ля премиальные вещи, в отличие от компании Nokia, которая для смартфона Nokia Lumia 920 сделала убогую коробку, куда накидала принадлежности, скрученные проволочкой, причем цена стояла и стоит далеко не Low End. Даже устройство, для выемки лотка сим карты сделано аккуратно и со вкусом.

 review htc one 039

В коробке также находится вся необходимая документация, начиная от руководства пользователя и заканчивая гарантийным талоном.

 review htc one 040

Наушники имеют плоский шнур, который позволяет ему не запутываться.

 review htc one 041

Управление состоит всего из одной кнопки. Нажатие на нее ставит трек на паузу, долгое нажатие вызывает голосовой набор. Замечу, что в гарнитуре от Samsung есть управление громкостью, паузой, следующим треком.

 review htc one 042

Сначала мне наушники понравились, что удобно сидят в ушах, потом начал ощущаться какой-то дискомфорт. Звук в наушниках в плане качества никакой. То есть совсем. Невероятно, но стереобаза сужается при прослушивании одного и того же трека в смартфонах Samsung Galaxy Note и в HTC One. К тому же полностью режутся высокие частоты. Если отключить систему Bits в настройках звучание становится более сносным. Это свойство было замечено многими. Многие спрашивают: "Продашь наушники Beats?". Так вот, чтобы никто не обманулся, пишу: в комплекте идут не наушники Monster Beats, а обыкновенные затычки посредственного качества, с стилизацией под известного производителя.

 review htc one 043

Амбушюры, также в отличие от самсунговских, не силиконовые, а из резины.

 review htc one 044

Кабель microUSB маленькой длины. Я его даже доставать не стал. Помнится Nokia до своего падения на рынке тоже начала применять короткий кабель на E72. Внешний вид удался, с небольшими оговорками. Как можно было облажаться, в таком состоянии компании, со сборкой не совсем понятно. Вполне вероятно, чтобы не нести убытки компания пустила в продажу тестовые образцы. Соответственно, не невероятно, а точно у потребителей, которым попались смартфоны с дефектами, следующие аппараты будут не компании HTC.

Даже операторские модели от AT&T в США идут с дефектами.