Выберите язык

Спасибо за понимание!

В связи с постоянной попыткой взлома и спамом пользователей, регистрация, вход в личный кабинет на сайте закрыты.

Возможен такой ход событий: вы сделали загрузку ноутбука с применением пароля, потом поменяли SSD диск на диск большей емкости, затем захотели использовать старый, но ноутбук, на котором стоял диск продали, поэтому снять пароль не получится.

Воспользоваться вполне пригодным диском на другом устройстве у вас не получится - он будет заблокирован. К счастью производители предусмотрели и такой вариант событий и есть решение этого вопроса.

Unlock SSD 01

Для того, чтобы считать данные с заблокированного диска можно воспользоваться утилитой от компании Intel - Intel RAPID. При выборе необходимого диска в правой колонке, в левой части будет отображена информация о носителе, а также надпись, что носитель заблокирован.

Unlock SSD 02

Можно прочитать подробную справку на русском языке. Краткий смысл действия сводится к тому, что необходимо нажать ссылку разблокировать и ввести пароль. Да, без пароля вы не сможете прочесть данные. Далее заходим через проводник Windows и копируем данные, которые нам необходимы.

Unlock SSD 03

Тем не менее полноценно пользоваться заблокированным диском увы не получится. Для того, чтобы снять блокировку диска от фирмы OCZ, необходимо воспользоваться фирменной утилитой OCZToolbox. Скачать можно здесь (вместе с комплектом драйверов) или с сайта производителя, так как на разные модели дисков идут разные версии утилит.

Unlock SSD 04

Выбираем необходимый диск для разблокировки.

Unlock SSD 05

Далее выбираем пункт Secure Erase. Утилита может выдать ошибку и попросит снова подключить диск. Закрываем утилиту, отсоединяем диск, подключаем и запускаем снова утилиту. В этом случае в закладке Tools должен появиться пункт TRIM (подробнее здесь на Wikipedia). Нажимаем пункт TRIM и делаем сброс в первоначальное состояние. Система Windows выведет окно, что найден новый диск. Диск можно снова использовать.